Respostas

2014-05-21T14:11:21-03:00
1arroz + 1 feijão= 11
1arroz +2jeijões=14
logo o preço de um pacote de feijão vai ser 14-11=3
1eijão igual a 3, logo 1 arroz =8
2 arroz=16 + 1feijão =3
=19
A melhor resposta!
2014-05-21T14:13:49-03:00
se pelos os meus calculos ele gastará R$18,00
pq       _R$14,00     e         R$07,00
            R$11,00              +R$07,00                     
       ---------------------            R$03,00
            R$03,00          -------------------------
                                        R$18,00


1 5 1