Respostas

  • Usuário do Brainly
2013-06-26T02:37:17-03:00

Seja \text{b} o preço total do bolo.

 

Segundo o enuncido, \dfrac{3}{4}\cdot\text{b}=12.

 

Desta maneira, \text{b}=\dfrac{12\cdot4}{3}=16

 

Logo, o preço total do bolo é R$ 16,00.

 

Seja \text{f} o preço de cada fatia.

 

Observe que, 3\text{f}=12, donde, \text{f}=4.

 

Logo, cada fatia custa R$ 4,00. 

1 5 1
2013-06-26T02:40:58-03:00

Basicamente

 Se 3 pedacos de 4 pedacos,custam 12 reais.

Entao,12/3=R$4,00 >>valor de cada fatia.

Logo,4*4=R$ 16,00 >> valor do bolo.

 

1 5 1