Respostas

A melhor resposta!
  • Usuário do Brainly
2013-06-26T02:50:16-03:00

Se o preço da pizza é \text{p}, como ele pagou R$ 20,00 por 4 pedaços da pizza, podemos escrever:

 

\dfrac{4}{10}\text{p}=20

 

Porque ela foi dividida em 10 pedaços.

 

Desta maneira:

 

4\text{p}=200

 

Didivindo ambos os membros por 4, obtemos:

 

\dfrac{4\text{p}}{4}=\dfrac{200}{4}

 

\text{p}=50

 

Logo, o preço da pizza toda é R$ 50,00.

1 5 1
2013-06-26T02:55:41-03:00

Olá Ane, Bom é só você pegar os 4 pedaços e dividir pelo valor pago R$ 20 

20/4=5

ou seja cada pedaço custou R$ 5

 

Agora tinhamos 10 pedaços tiramos 4 ficamos com 6 pedaços. Sabendo que cada pedaço custa R$ 5, fazemos a seguinte conta para chega ao total da pizza.

 

6*5= R$ 30,00 + R$ 20,00 = R$ 50,00 

 

 

Assim podemos dizer que o Pedrinho pagou pela pizza R$ 50,00 

1 5 1