2.O custo fixo de produção de um produto é R$ 900,00 por mês e o custo variável por unidade é R$ 18,00. Cada unidade é vendida a R$ 27,00 e o nível atual de vendas é de 4000 unidades. Qual o lucro total atuall?Quest.: 2R$ 24.100,00R$
35.100,00R$
34.100,00R$
36.100,00R$
48.100,00



1

Respostas

2014-05-24T12:06:15-03:00
34.100,00..........................................................
Valeu pedro! Vc sabe essa outra? Suponha que a oferta de mercado de determinado produto seja dado por: x = - 600 + 8p, onde x representa a quantidade ofertada e p o preço em u.m. (unidade monetária). Haverá oferta a partir de:
Quest.: 1
p = 600 u.m.
p = 150 u.m.
p = 0 u.m.
p = 608 u.m.
p = 75 u.m.