3.Ao vender um produto pelo preço de R$ 50,00 e apresentar um custo total de R$ 20.000,00 e custo variável unitário de R$ 21,00, qual será o resultado da empresa, caso produza e venda 1.450 unidades do produto?
qual dessas é a correta?

Nem Lucro e nem PrejuízoUm Custo Total de produção de R$ 72.500,00
Um Prejuízo de R$ 22.050,00
Uma Receita Total (Vendas) de R$ 50.450,00
Um Lucro de R$ 22.050,00

1

Respostas

2014-05-24T12:58:35-03:00
Um custo total de produção de R$ 72.500,00.
Ok... cuidado... tipo sua prova de onde estuda , precisa justificar como resolver...
ok! valeu!
Ok... Bom estudo , a tonel lá
:) Ta dificil! mas brigada!
Sim... preciso estudar juros...