Respostas

2014-05-25T12:36:47-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Boa tarde, Isaflor, tudo bem?
Primeiramente vamos montar a equação para depois resolvermos:
Dois vasos juntos custaram R$38,00. Um custou R$12,00 a mais que outro . Quanto custou cada vaso.
Vamos chamar o primeiro vaso de a e o segundo de b:
Sabemos então que a + b = 38

sabemos que um custou 12 reais à mais, esse será o b, então temos:

b = a+12

Vamos substituir o b por a + 12

a+(a+12) = 38

Agora que temos somente uma incógnita vamos resolver:

a+a+12 = 38
2a + 12 = 38
2a = 38 - 12
2a = 26
a = 26/2
a = 13

Então o vaso a custou R$ 13,00 e o vaso b custou (13 + 12), ou seja, R$ 25,00.
Somando os dois teremos os R$  38,00.

Espero ter ajudado
Um abraço
Deyze


1 5 1
o 2, do a, como são dois "as", eu posso passar pro outro lado também. Esse 2 é como se estivesse multiplicando o a, então qnd eu passar eu vou passar dividindo
a = 26/2
efetuando a divisão teremos
a = 26/2
a = 13
Agora entendeu?