Respostas

2014-05-27T19:13:34-03:00
Cada pera custa R$ 7,00
sim mas poderia me falar a resolução?
A melhor resposta!
2014-05-27T19:44:50-03:00
Maçã=x     pera=y
no enunciado temos que 4x+6y=5,20 e que 5x+8y=6,7
4x+6y=5,20  (1) *  5   =   20x+30y=26,00
5x+8y=6,70  (2)  *-4   = -20x-32y=26,80 
                                                   -2y= -0,80  ⇒       y=0,40  substitua em (1)
4x+(6*0,40)=5,20    ⇒ 4x+2,40=5,20  ⇒ 4x=5,20-2,40  ⇒  4x=2,80  ⇔  x=2,80÷4
x=0,70
resposta maçã custa 0,70 e a pera 0,40
1 5 1