A figura abaixo mostra que Mariana está
comprando sorvete;0,8kg. O preço do quilograma de
sorvete é R$ 8,20.

De acordo com o peso marcado na balança, o
valor que Mariana pagará pelo seu sorvete é

(A) R$ 6,36.
(B) R$ 6,44.
(C) R$ 6,56.
(D) R$ 6,66.

OBS:tem que ter resolução!

2
cadê a figura?
A figura não tem como colocar aki,mais o peso do sorvete e 0,8kg

Respostas

2014-06-01T18:20:02-03:00
1 kg --------------- R$ 8,20
0,8 kg ------------- x

x = 0,8 . 8,20
x = 6,56

Mariana pagará R$6,56 por 0,8 kg de sorvete 

→ ALTERNATIVA C
3 3 3
2014-06-01T18:28:50-03:00
Bom , vamos lá.

No exercício foi dado o preço a pagar pela quilograma do sorvete , ela comprou 0,8kg de sorvete. A maneria mais facil de resolver esta questao é a regrinha de três.

1kg_______ 8,20
0,8________x

X= 8,20*0,8
X= 6,56  Com base neste calculo concluímos  que a alternativa correta é a letra C.
1 5 1