Respostas

2014-06-01T22:10:19-03:00
Paguei R$15,00 por 1kg de carne.Se eu tivesse pago R$25,00 teria comprado 2kg. a igualdade do preço de compra pela quantidade dos dois casos resulta em uma proporção. Como 30 difere de 25,não temos uma igualdade,consequentemente não temos uma proporção. exemplo de proporção :Para fazer 600 pães,são gastos,em uma padaria,100 Kg de farinha. Quantos pães podem ser feitos com 25Kg de farinha?  Podem ser feitos 150 pães.