Muitos restaurantes adotam o sistema de “comida a kilo”, isto é, o freguês paga pela quantidade de alimentos que consome. Num desses restaurantes o preço do quilo é R$ 8,00. Uma pessoa que consome 340 gramas de alimento e toma 2 latas de refrigerante, no valor de R$ 0,80 cada uma, pagará pela conta, em reais:

1

Respostas

2014-06-05T14:57:38-03:00
       primeiramente      1kl = 1000g                 regra de tres simples
                                       1000g---------8 reais 
                                          340g---------x reais         1000x= 8.340    x= 8.340/1000
                                                                                                        x= 2,72 reais na comida , juntando com o refrigerante      2,72 + 0,80 +0,80 = 4,32 reais por tudo