Comprei 4 lanches a um serto valor unitario, de outro tipo de lanches com o mesmo preco a quantidade comprada foi iqual ao valor unitario de cada lanches. paquei com notas de 200,00 e 8,00 de troco. qual o preco unitario de cada lanche

1
Boa noite, por favor peço que você fique atenta a alguns erros de ortografia na sua pergunta, como "serto" e "paquei"; se possível edite a pergunta e conserte-os para que fique mais fácil de entender a sua dúvida. Obrigada!

Respostas

2013-07-09T00:51:58-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
 OBS: sua pergunta seria essa questão?????
Comprei 4 lanches a um certo valor unitário.De outro tipo o lanche, com o mesmo preço unitário, a quantidade comprada foi igual ao valor unitário de cada lanche.Paguei com duas notas de cem reais e recebi R$ 8,00 de troco.Qual o preço unitário de cada produto?
resposta: 
x = valor unitário do lanche.
4x + x.x = 2(100) - 8  repare que quando fala: De outro tipo o lanche, com o mesmo preço unitário, eu não sei a quantidade desse outro tipo de lanche por isso vou chamar de x e multiplica por x = valor unitário do lanche.
4x + x² = 2(100) - 8
 x² + 4x = 200 - 8
 x² + 4x -192=0
raízes:x = 12 ou x = -16 (não convém)
preço unitário de x = 12,00 reais.
espero ter ajudado. bons estudos!!!! confere depois o gabarito para ver se minha resposta esta certo?
15 4 15