Marcos , Rual e Lucas comprou material escolar para seus filhos na papelaria bom preço .Marcos compreou uma dúzia de cadernos e gastou 180,00.Raul comprou 3 caixas de lápis de cor e gastou 42,00 . Lucas comprou um caderno e uma caixa de lápis de cor.quanto Lucas gastou ? Qual dos tres gastou menos? ----pode me ajudar nesse problema fazndo um favor ..... obrigado

1

Respostas

2014-06-09T22:45:38-03:00
Marcos  pagou  15 reais em cada caderno,raul gastou 14 reais em cada caixa de lapis
lucas gastou 29 ,15+14=29.portanto lucas gastou menos.