Resolva o problema ,monte sistema e encontre seu resultado:

a) Tenho que comprar lápis e canetas. Se comprar 7 lápis e 3 canetas, gastarei R$ 16,50.Se comprar 5 lápis e 4 canetas,gastarei R$ 15,00.Qual o preço de cada lápis e cada caneta?

1

Respostas

2014-06-12T15:55:48-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.


a) Tenho que comprar lápis e canetas. Se comprar 7 lápis e 3 canetas, gastarei R$ 16,50.Se comprar 5 lápis e 4 canetas,gastarei R$ 15,00.Qual o preço de cada lápis e cada caneta?
   
  
        7L + 3C = 16,5(4)
        5L + 4C = 15(-3)
   
             28L + 12C = 66
        -15L -12C = - 45      
                13L = 21
                 
                  L = 1,62

      7L + 3C = 16,5

        7(1,62) + 3C = 16,5
              3C = 16,5 - 11,34
              3C = 5,16
 
                 C = 1,72