Silmara foi á feira e comprou maças e peras.Considere m o preço das maças e p o preço das peras.Qual a expressao algébrica representa quanto Silmara vai gastar se comprar 5 maças e 8 peras? Escreva a expressao algébrica para o gasto de silmara se ela comprar as 5 maças,as 8 peras e ainda pagar 3 reais no estacionamento.

2

Respostas

2014-06-14T19:18:21-03:00
5m+8p= x
5m+8p+3=y

Seria isso?

SE SIM, MELHOR RESPOSTA.
1 5 1
2014-06-14T19:29:29-03:00