Respostas

A melhor resposta!
2014-06-14T23:52:42-03:00
Oi!
Temos que:
Custo com o produto = 900 + 18u
onde "u" é o número de unidades.

Valor de venda da unidade do produto = 27 R$

Se as vendas na situação problema estão em 4000 unidades, então o custo desse fabricante com todas essas unidades pode ser dado por 900 + 18*4000, que resulta em 
72.900R$

O valor que esse "pacote" de 4000 unidades foi vendido pode ser descoberto multiplicando o valor unitário pela quantidade, ou seja 27*4000 = 108.000R$

Por fim, o lucro L é encontrado através da diferença entre o montante recebido pelo pacote e o custo do fabricante:
L = 108.000 - 72.900
L = 35.100
2 5 2