Respostas

A melhor resposta!
2014-06-17T19:52:22-03:00
Com essa promoção, a pessoa ao levar 15 unidades ela levou 3 promoções:
5 unidades- pagou 4
5unidades-pagou 4
5 unidades- pagou 4
ou seja, levou 15 unidades de um produto mas pagou por apenas 12( 4+4+4)
já que 15 unidades sairam por 60 reais, na promoção cada unidade custou 4 reais, sem a promoção, 12 unidades custaram 60 reais e cada produto custou 5 reais

resposta= sem promoção cada unidade custaria 5 reais
espero ter ajudado!
1 5 1