Respostas

A melhor resposta!
2014-06-17T20:09:34-03:00
Olá!

Antes do tudo, vamos separar o que nos é útil do texto para não confundir as linguagens:
Custo = C(x) = x² +2x +400
Unidades produzidas/dia = x(t) = 12t

O problema nos pede o custo (C(x)) quando são decorridas três horas de trabalho. Como na função do custo C(x) ele é dado em função da quantidade de produtos x fabricados, não podemos usar a função imediatamente, primeiro precisamos descobrir quantos produtos de fato são produzidos em 3 horas de trabalho, através da segunda função x(t), onde as unidades são produzidas em função do tempo:
x(t) = 12*3
x(t) = 36

Ou seja, em 3 horas são produzidas 36 unidades. Agora com o valor de x podemos descobrir o custo:
C = 36² + 2*36 + 400
C = 1296 + 472
C = 1768

Então, em 3 horas de trabalho nessa indústria, o custo de fabricação é de 1768,00R$.

Bons estudos!
2 5 2
Nossa muito obrigada!! Me ajudou muito!!