Numa loja, o preço original de venda de um vestido era de R$ 300,00. O dono se propôs a fazer uma “promoção”, porém, antes de anunciar o percentual de desconto o vestido teve seu valor aumentado em 30% e, em seguida, anunciou-se um desconto de 20% sobre este novo valor. Deste modo, com a venda do vestido, o comerciante teve:
Escolha uma:
a. Perda de 4% do valor original
.b. Ganho de 1% do valor original.
c. Ganho de 8% do valor original.
d. Ganho de 4% do valor original.
e. Ganho de 12% do valor original.

2

Respostas

2014-06-21T11:10:01-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Ele aumentou o preço do vestido em 30% , então :

300 reais ---------------- 100 %
            x ---------------- 30 %

100x = 300.30
100x = 9000
x = 9000 / 100
x = 90 

300 + 90 = 390 reais o vestido estava custando 

depois ele deu o desconto de 20%

390 reais ----------------- 100 %
            x ------------------ 20 %

100x = 390.20
100x = 7800
x = 7800 / 100
x = 78 reais de desconto 

390 - 78 = 312 reais o preço atual do vestido na "promoção"

300 reais -------------- 100 %
312 reais --------------- x 

300x = 312.100
300x = 31200
x = 31200 / 300
x = 104 % 

104 - 100 = 4 % de lucro

alternativa D) Ganho de 4%
2 5 2
  • Usuário do Brainly
2014-06-21T11:16:20-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Bom dia!

Dados:

C=  R$ 300,00

Aumento de 30 %:

V=  \frac{30}{100}*300=  \frac{9.000}{100}= 90,00


C= 300,00+90,00
C= R$ 390,00


Desconto de 20%:

V=  \frac{20}{100}*390=   \frac{7.800}{100} = 78,00

C=390,00-78,00
C= R$ 312,00

Se ele vendeu o vestido por 312,00 ele lucrou 12,00.  Isto significa um lucro de: 

300  100% 
312 ⇒ 

104 - 100 = 4%