Respostas

A melhor resposta!
2014-06-21T12:46:11-03:00
Ele ira gastar 40 reais para qualquer qnt de produto
entao, o custo de uma unidade sai: 40+0,30
Como nao sabemos a qnt q eke precisa colocatemos x vezes 0,30. Ficando 40*0,30x

a)
Pra nao ter lucro e nem prejuízo: ele vendd a 0,80
0,80x=0,30x *40
0,80x-0,30x=40
x=40/0,5
x=80

b) ja se deduz q é lucro

para lucro: 0,80*200=160, pois é venda
para gasto:0,80*200+40=100

comparando, 160-100=60.
Ele possui lucro de 60 reais
1 5 1