Respostas

2014-06-22T22:35:40-03:00
R$160,00 reais.  Por que cada pacote custa 4 reais.

 \frac{60}{15} = 4
40x4 = 160

2014-06-22T22:35:51-03:00
15 ---- 60
40 ---- x

15 x = 60.40

15x = 2400

x = 2400 / 15

x = 160 reais