Respostas

2014-06-23T20:06:33-03:00
Se o valor ganho de 30 reais for dividido em cinco partes, teremos que cada parte vai valer 6 reais. Sendo assim, se ele gastar duas das cinco partes, ele terá gasto um total de 6 + 6 reais. Assim o livro custou R$12,00.
1 5 1
2014-06-23T20:09:28-03:00
Se ele gastou 2/5 de 30,temos que calcular esses 2/5,na maioria das vezes na matemática 'de' é o mesmo que vezes,entao com queremos calcular 2/5 de 30, a conta é 2/5.30,que é 60/5=12.Ou seja,Eduardo gastou R$12,00 para comprar o livro.
1 5 1