Respostas

A melhor resposta!
2014-06-24T17:24:17-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
É só dividir R$ 18,60 por 12 litros:

 \frac{18,60}{12} =1,55

Cada litro de leite custa R$ 1,55.
3 5 3
Seria bom se esse resultado fosse o da vida real néh, leite na minha cidade custa mais ou menos R$ 2,00 o litro...
kkkkkkkk
2014-06-24T17:25:00-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Se 12 litros= 18, 60
1litro = 12 litros dividos por 12

18, 60 ÷12 = 1.55
o litro de leite custa R$1, 55
2 5 2