Em um restaurante que vende comida por quilo, o valor cobrado do cliente é de R$1,50 para cada copo de suco e R$21,00 o quilograma de alimentos consumidos do bufé.Marcelo constatou que possuia apenas R$9,00.Tendo optado por apenas um copo de suco quantos gramas de alimentos,no máximo,Marcelo poderá consumir?
(resolver em forma de equaçao ou inequaçao)

2

Respostas

2014-06-26T18:11:34-03:00
Se ele tem R$9,00 e o suco custa R$1,50 ele tem no total R$7,50 para gastar.
Se 1kg de alimento custa R$21,00, basta fazer uma regra de três
Kg de alimento - Preço
1 - 21
x - 7,5

21x = 7,5
x = 7,5/21
x = 0,357kg

Marcelo poderá comer cerca de 357g de alimento.
2014-06-26T18:16:33-03:00
Se ele consumiu apenas um copo de suco, então desses R$ 9,00 tiramos R$ 1,50, para a comida sobrará:

R$ 9,00 - R$ 1,50 = R$ 7,50

O quilo de comida custa R$ 21,00, aqui você pode calcular usando regra de três:

21___1 Kg
7,50 _x

21x=7,50⇒ x= 7,50 ⇒ x≈0,357
                        21

Marcelo poderá consumir um copo de suco e aproximadamente 0,357 gramas de comida...

Obs: este é um valor aproximado, já que  \frac{7,50}{21}=0,3571428