Os juros são uma compensação gerada por um capital retido durante um determinado tempo, que pode ser negativo (subtraído do capital inicial) ou positivo (adicionado ao capital incial). Considere que, o viajante ao ter estabeleciado o preço da hospedagem em R$ 26,00, o hospede tenha atrasado o pagamento em 7 dias e que eles tenham acordado que em caso de atraso seria gerado juros de 5% a.d. estabeleça o valor a ser pago pelo hóspede?

1

Respostas

2014-06-27T02:06:40-03:00
Bom ai não esta especificado se é juros simples ou composto, vou fazer dos dois.
Juro simples:
Preço inicial: 26,00
5% de 26= 1,30
1,30.7= 9,10.
Que ao final de 7 dias daria um total de juros de: 9,10.
Juros composto:
Preço inicial: 26,00
1° dia: 5% de 26= 1,30= 26+1,30=27,30
2° dia  5% de 27,30= 1,36= 27,30+1,36=28,66
3° dia  5% de 28,66= 1,43= 28,66+1,43=30,09
4° dia  5% de 30,09= 1,50= 30,09+1,50=31,59
5° dia  5% de 31,59= 1,57= 31,59+1,57=33,16
6° dia  5% de 33,16= 1,65= 33,16+1,65=34,81
7° dia  5% de 34,81= 1,74= 34,81+1,74=36,55

Que ao final dos 7 dias daria um total de juros de: 10,55.

Eu fiz tudo explicadinho para ficar melhor de entender, espero que ajude!
5 4 5