Respostas

2014-06-27T11:56:52-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
5 kg -------------- 70 reais
3 kg --------------- x 

5x = 70 . 3
5x = 210
x = 210 / 5
x = 42

3 kg custa 42 reais 
1 5 1
2014-06-27T11:56:59-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Para descobrir o preço de 3kg de carne, vamos fazer uma regra de três:
Quantia de carne - Preço
3kg - x
5kg - 70$

3*70/5 = x
210/5 = x
42 = x

Então 3kg de carne custam R$42