Respostas

A melhor resposta!
2014-06-28T08:27:44-03:00
O custo variável da unidade é R$ 10,00 e a pizza é vendida por R$ 30,00, então o lucro tirado somente de uma pizza é R$ 20,00, porém não se vende uma pizza por mês, se vende várias, logo será 20 vezes a quantidade de pizzas vendidas: 20x.
Para obter o lucro devemos retirar o custo fixo, pois são gastos feitos pelo empresário:

L(x)=20x-2000
1 5 1
2014-06-28T12:55:36-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.



R(x) = 30x

Ct(x) = 10x + 2000

L(x) = R(x)  - Ct(x)

L(x) =  30x  - (10x + 2000 )

L(x) =  30x  - 10x - 2000 

L(x) =  20x - 2000 
 

letra D