Joaquim e Maria foram juntos à cantina do colégio. Joaquim comeu doishambúrgueres e Maria comeu três. Cada um deles tomou um suco quecusta R$ 1,50. Se ambos gastaram ao todo R$ 10,50, o preço dohambúrguer é
a) R$ 5,00
b) R$ 4,50
c) R$ 3,50
d) R$ 2,50
e) R$ 1,50

Resposta: "e". Por quê?

2

Respostas

2014-06-29T15:38:45-03:00
2 sucos = R$ 3,00
5 hambúrgueres = R$ ?
Sucos + Hambúrgueres = R$ 10,50
Vamos chamar os hambúrgueres de x.
3,00 (2 Sucos) + 5x (5 Hambúrgueres) = 10,50
3 + 5x = 10,50
5x = 10,50 – 3
5x = 7,50
X = 1,5
R$ 1,50 cada hambúrguer.
1 5 1
A melhor resposta!
2014-06-29T16:03:01-03:00
Joaquim e Maria foram juntos à cantina do colégio. Joaquim comeu doishambúrgueres e Maria comeu três. Cada um deles tomou um suco quecusta R$ 1,50. Se ambos gastaram ao todo R$ 10,50, o preço dohambúrguer é
a) R$ 5,00
b) R$ 4,50
c) R$ 3,50
d) R$ 2,50
e) R$ 1,50

Resposta: "e". Por quê?
Preço do hamburguer = x
João comeu 2 então gastou 2x
Maria comeu 3 então gastou 3x
tomaram suco que custa R$ 1,50 ou seja gastaram R$ 3,00 em suco

Juntando tudo

2x + 3x + 3,00 = 10,50

5x = 10,50 - 3,00

5x = 7,50

x = 1,50

Conferindo

João comeu 2 hamburgueres entao gastou  R$ 3,00
Maria comeu 3, então gastou  R$ 4,50
Mais os R$ 3,00 dos sucos

Total  10,50

2 5 2