Sabendo -se que 74 latinhas de alumínio equivalem a 1kg de alumínio e que um 1kg de alumínio pode ser vendido por R$3,50,se uma escola fizer uma campanha de reciclagem e coletar 148.000 latinhas durante o ano, quanto arrecadará em reais com a venda do alumínio?

2

Respostas

2014-07-03T19:09:47-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
Neste caso você deve dividir o total de latinhas pela quantidade que representa 1 Kg para encontrar quantos Kg existem em 148000 latinhas;

148000 / 74 = 2000 Kg

Depois, é só multiplicar o valor de Kg total por R$ 3,50 que equivale a cada Kg e encontrará o preço final de todas as latinhas;

2000 Kg * R$ 3,50 = R$ 7000,00

Resposta: Durante esse ano arrecadarão R$ 7000,00 com a venda de latinhas...
2014-07-03T19:14:35-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
E muito simples utiliza a regra de 3 simples primeiro sabemos que
74latinhas esta para 1kg. então
148000 está para. x
e. x= (148 0000×1)÷74
x=2000kg depois vamos calcular agora em R$ sabemos que
1kg esta para 3,5 R$ logo
2000kg está para x. e
x=(2000×3,5)÷1
x=7000R$ a resposta e 70000R$