O custo em reais para a produção de certo tipo de caneta é dado pela expressão √2x+1, onde x representa a quantidade de unidades produzidas. Quantas unidades devem ser produzidas se o custo for de R$ 11,00? Assinale a alternativa correta:
a) 10,5
b) 11,5
c) 46
d) 60
e) 60,5

2

Respostas

2014-07-05T21:10:15-03:00
Segue a resposta abaixo:

2 5 2
Luana, quando precisar é só pedir.
2014-07-05T23:24:21-03:00