Na confecção de certo produto a fábrica MGO tem um custo fixo de R$100 000,00 mais R$50,00 por unidade produzida
a)qual o custo para produzir 10 000 unidades?
b)se na venda de 10 000unidades a MGO deseja ter um lucro de R$500 000,00 qual deve ser o preço de venda de cada unidade?

2

Respostas

A melhor resposta!
2014-07-06T22:01:16-03:00

Esta é uma Resposta Verificada

×
As Respostas verificadas contém informações confiáveis, garantidas por um time de especialistas escolhido a dedo. O Brainly tem milhões de respostas de alta qualidade, todas cuidadosamente moderadas pela nossa comunidade de membros, e respostas verificadas são as melhores de todas.
\boxed{C=100.000+50x}\\
\\
a) \\
\\
C=100.000+50*10.000\\
\\
C=100.000+500.000=600.000,00
\\
\\
b) \\
\\
p=\frac{C+L}{10.000}
=\frac{600.000+500.000}{10.000}=\frac{1.100.000}{10.000}=110,00
4 3 4
2014-07-06T22:07:41-03:00
 acho que o custo de cada unidade e 0,02