Pedrinho e comprou duas esfirras e um refrigerante ,pelos quais pagou sete reais .Sua irmã Aninha comprou uma esfirra e um refrigerante a mais,pagando onze reais e cinquenta centavos
qual é o preço de cada esfirra e de cada refrigerante ?Resolva montando um sistema e escolha o método de solução?
obrigado pela ajuda

1

Respostas

A melhor resposta!
2014-07-09T17:14:44-03:00
Refrigerante 4,00
Esfirra 1,50

11 (total Aninha) - 7 (total Pedrinho) = 4 (valor de cada Refrigerante/Refrigerante da Aninha)
7 (total Pedrinho) - 4 (1 refrigerante do Pedrinho) = 3 (duas esfirras Pedrinho)
3 / 2 = 1,50 (cada esfirra) 
2 5 2