COMPREI 4 lanches a um certo valor unitário.De outro tipo de lanche , com o mesmo preço unitário , a quantidade comprada foi igual ao valor unitário de cada lanche . Paguei com duas notas de cem reais e recebi RS 8,00 de troco .Qual o preço unitário de cada produto? /gente por favor expliquem a resposta com cálculos/

1

Respostas

2014-07-09T18:52:06-03:00
Observe que se você compra 4 Lanches com o valor de 12 R$ = 48 Reais

no segundo caso como a quantidade comprada é exatamente a quant do valor unitário, entamos temos 12 ×12 = 144 R $

Somando 144 + 48 = 192 , que é o valor gasto total.
Será que voce pode me explicar melhor nao estou entendo
*entendendo
tbm nao entendi