A variavel ´´M`` representa o preço de uma maça e a variavel ´´P`` o preço de uma pera.

Sueli comprou 7 maças e 3 peras.

a) Qual é aexpressão algébrica que representa o preço pago por Sueli ?
b) Quanto Sueli gastou, se cada maça custou R$1,50 e cada pera, R$1,70 ?

2

Respostas

A melhor resposta!
2014-07-10T10:11:44-03:00
a) 7 * M + 3 * P

b) maçã: 7 * 1,50 = R$ 10,50
pera:  3 * 1,70 = R$ 5,10
PREÇO TOTAL: 10,50 + 5,10 => R$ 15,60
1 5 1
2014-07-10T10:21:26-03:00
V=VALOR PAGO
V=7M + 3P

 V= 7* 1,5 + 3* 1,7
 V=10.5+ 5,1
V=15,60