Comprei 4 lanches a certo valor unitario. de outro tipo de lanche , com o mesmo preço unitario, a quantidade comprada foi igual ao valor unitario de cada lanche , Paguei com duas notas de cem reais e recebi R$ 8,00 . Qual o preço unitario de cada produto?

1

Respostas

2014-07-10T17:47:34-03:00
X²+4x-192=0
Calculando-se a equação de segundo grau, terá as raízes 12 e -16.
1 5 1
http://www.matematicadidatica.com.br/CalculadoraEquacaoSegundoGrau.aspx
vlw :)
De nada
Coloca os valores na calculadora, ela vai mostrar os cálculos
ja coloquei e obtive o resultado