Respostas

2014-07-13T00:02:47-03:00
Litro             $
3/4 ------> 21,39
1 1/2 ---->    x 
1 1/2 = (2.1 + 1)/2 = 3/2, logo:
3x/4 = 3/2.21,39
3x = 4. 3/2 . 21,39
3x = 6 . 21,39
x = 6 . 21.39/3
x = 2 . 21,39
x = 42,78
Pagá-se um total de $ 42,78
2 5 2
Respondemos juntos..Meu pc legou na hora..rsrsr'
2014-07-13T00:03:06-03:00
Custa $42,78.pois 1,5 litro é o dobro de 3/4 (3/4 é o mesmo que 75%) então é só multiplicar o valor da metade por 2.Que dá $42,78.
1 5 1