A moçada gosta de jogar volei de praia.Resolveram então , fazer um a ''vaquinha'' para compara 2 bolas de volei e uma rede .Vendo os preços,chegaram a conclusão que tudo aquilo custaria R$ 600,00.Como o preço da rede é R$ 400.00 reais a mais que cada bola, pergunto : - Quanto custaram as 2 bolas ? Qual o preço da rede ? Quanto cada pessoa tem que pagar para o grupo comprar o material esportivo que tanto quer , se eles são em 12 pessoas (Equação de 1° grau)

1

Respostas

2013-07-27T14:10:35-03:00
600=400+x+2x 
3x=200
x=66,66
cada bola custou aproximadamente 66,66
o preço da rede era 466,66 e cada um teve de dar 50 reais