A
Indústria de Rações GoodForCat Ltda. produziu e vendeu, em abril, o
total de 130.000 pacotes de ração, ao preço unitário de vendas de $
9,30, líquido dos tributos. Durante o mês, o total dos custos de
produção e das despesas foi:Gastos variáveisDiretos - matérias-primas R$ 208.000Diretos - mão-de-obra direta R$ 143.000Indiretos - outros custos R$ 299.000Despesas variáveis de vendas R$ 39.000Gastos fixos Energia elétrica R$ 50.000Depreciação R$ 60.000Materiais R$ 50.000Outros custos fixos R$ 20.000Despesas fixas R$ 61.000Com
base nessas informações, assinale a alternativa que corresponde ao
ponto de equilíbrio (quantidade de potes) da Indústria de Rações
GoodForCat Ltda. no mês.




ALTERNATIVAS











130.000.








60.250.








50.000.








30.600.

1

Respostas

2014-07-14T17:30:39-03:00
A resposta correta é a 60.250