A Indústria de Rações GoodForCat Ltda. produziu e vendeu, em abril, o total de 130.000 pacotes de ração, ao preço unitário de vendas de $ 9,30, líquido dos tributos. Durante o mês, o total dos custos de produção e das despesas foi:

Gastos variáveisDiretos - matérias-primas R$ 208.000
Diretos - mão-de-obra direta R$ 143.000
Indiretos - outros custos R$ 299.000


Despesas variáveis de vendas R$ 39.000
Gastos fixos Energia elétrica R$ 50.000
Depreciação R$ 60.000Materiais R$ 50.000
Outros custos fixos R$ 20.000
Despesas fixas R$ 61.000



Com base nessas informações, assinale a alternativa que corresponde ao ponto de equilíbrio (quantidade de potes) da Indústria de Rações GoodForCat Ltda. no mês.

Se possivel Descrever de como chegou a resposta final.
ALTERNATIVAS
l-130.000.
ll- 60.250.
lll-
50.000.

lV-30.600.

1

Respostas

2014-07-16T08:42:57-03:00
A resposta correta é 60.250 ou seja 2ª opção.