A industria de Rações GoodForCat, produziu e vendeu, em abril, o total de 130.000 pacotes de ração, ao preço unitário de vendas de R$ 9,30, líquido dos tributos.Durante o mês, o total dos custos de produção e das despesas foi:
Gastos variáveis
Diretos- matérias- primas R$208.000
Indiretos- mão- de - obra direta R$ 143.000
Indiretos - outros custos R$299.000
Despesas variáveis de vendas R$ 39.000
Gastos fixos
Energia elétrica R$ 50.000
Depreciação R$ 60.000
Materiais R$ 50.000
Outros custos fixos R$ 20.000
Despesas fixas R$ 61.000
Com base nessas informações, assinale a alternativa que corresponde ao ponto de equilíbrio (quantidade de potes) da indústria de rações GoodForCat Ltda no mês

130.000
60.250
50.000
30.600

1

Respostas

2014-07-16T08:41:54-03:00
A resposta correta é 60.250 ou seja 2ª opção.