Procurar a frase "Uma pessoa compra: 4 kg de feijão a R$ 3,99 o quilograma; 5 Kg de arroz a R$ 1,69 o quilograma e 6 kg de açucar a R$ 1,89 o quilograma. Num processo de calculo mental, ela acredita que deva pagar uma quantidade que varie entre R$ 35,00 e R$ 40,00. Chegando ao caixa eletrônico, ela recebe a informação de que sua conta é de R$ 39;33. Sabendo-se que o referido valor está dentro do previsto, a pessoa paga pelas suas compras o valor indicado no visor do caixa eletrônico de R$ 39,33. Embora a pessoa tenha pago, na realidade a resposta apresentada pelo caixa eletrônico foi alterada com inclusão a mais de: A) 1 kg de arroz e 1 kg de feijão. b) 2 kg de arroz. c) 1 kg de açucar e 1 kg de feijão. d) 1 kg de arroz e 1 kg de açucar e) 2 kg de feijão "

2

Respostas

2014-07-15T06:56:36-03:00
Comece calculando o valor de cada alimento:
feijão = 4*3,99 = 15,96
arroz= 5*1,69 = 8,45
açucar = 6*1,89 = 11,34 

somando os valores chega-se ao total esperado da compra que é R$ 35,75. O valor do caixa é  R$ 39,33. Subtraindo-se obtemos o total acrescentado que é R$ 3,58. De acordo com as alternativas você descobre o produto. Por ex: 1 kg de arroz + 1 kg de feijão = 1,69+3,99 = 5,68, passou o resultado. Por tentativa os produtos comprados são os da letra D;  1 kg de arroz + 1 kg de açucar
1 1 1
Obrigada Dany4161 resposta exata parabéns!
2014-07-15T11:28:10-03:00
A resposta para a diferença é  referente  |à letra A