Em uma caixa que custa 30,00 sao acondicionado 5 kg de maças e de peras se quilogramas de peras custa 4,00 e o quilograma de maças custa 9,00, podemos afirmar que nessa caixa existem
a= 2 kg de peras
b= 3 kg de peras
c= 4 kg de peras
d= 3 kg de maças resolucao

1

Respostas

2014-07-16T16:14:57-03:00
B) 3kg de peras
4.3=12 12-30=18 9.2=18
=12 + 18=30
3 5 3