Alguem me ajuda por favor obg ! :(
1)Qual é o custo da embalagem de uma água mineral vendida por R$ 1,60?
2)A embalagem de certo xampu custa R$ 3,87.Qual é o valor de venda desse xampu?
3)O leite longa vida de certa marca é vendido por R$ 2,30,sendo que o custo da embalagem é R$ 0,69 Qual é a porcentagem do custo da embalagem em relação ao do produto?
4)Certo empanado de frango é vendido por R$ 3,68.Qual o valor desse produto descontado o valor da embalagem?

1

Respostas

2014-07-17T23:05:07-03:00
Olha a unica que da pra ser respondida e a letra c que fica
 0,69 = 0,3 x 100 = 30%
 2,30