Um curso preparatório militar, perseverança, lançou uma promoção.
matricula:300 reais e 400 reais por mês: seu concorrente, o curso desafio, lançou, matricula 160 reais e 600 mensais: baseado na informações, responda:

A)Quais as expressões que representam o valor a ser pago em cada curso?
B)Para estudar 1 ano, qual curso será mais vantajoso?
C)Em que condições o preço será o mesmo?

1

Respostas

A melhor resposta!
2014-07-18T01:37:12-03:00
.............................
2 5 2