Tarcísio tem uma perfumaria e comprou 3 galões com 10 litros se Xampu cada. Ele gastou R$120,00 na compra desses produtos. Para facilitar a revenda do Xampu ele colocou todo o conteudo desses galões em frascos de 250 ml. Depois de algum tempo todos esses frascos foram vendidos pelo mesmo preço, com um lucro total de R$ 210,00. Com base nesses dados é possivel concluir que o preço da venda de casa um desses frascos ds 250 ml foi de
a R$ 2,00
b R$ 2,25
c R$ 2,50
d R$ 2,75

2

Respostas

2014-07-18T11:24:39-03:00
Letra d, 3*10 = 30*1000 = 30000/250 = 120 frascos 120*2,75 = 330-120 =210
A melhor resposta!
2014-07-18T11:25:38-03:00
Letra D  R$ 2,75

10 litros x 3 = 30 litros = 30.000ml 
30.000 ml/250 ml = 120 frascos

Custo 120,00
Lucro 210,00
         330,00

330/120 = 2,75
                                                 
2 5 2