Unicamp-SP um avião faz uma viagem em duas etapas. 1 etapa sai de Santiago (75° LO), no Chile, as 7 hs do dia 2c faz escola em São Paulo (45°LO) apo´s quatro horas de viagen.2 etapa depois das quatro levanta voo novamente com destino a Roma (15°LL)..A que horas o avião chega a São Paulo?

1

Respostas

  • Usuário do Brainly
2013-07-31T22:33:53-03:00
Na primeira etapa, o avião sai às 7:00 de Santiago, no Chile.
Após 4 horas de viagem, chega em São Paulo.

Como Santiago possui diferença de menos 1 hora em relação à São Paulo, então o avião chega às 11:00 pelo horário de Santiagoo, ou às 12:00 pelo horário de São Paulo.

Depois de 4 horas de espera, ou seja, às 16:00 pelo horário de São Paulo, o avião parte com destino à Roma. Como esta longa viagem possui 10 horas de duração, então o avião chega em Roma às 02:00 da madrugada do outro dia (dia 3) pelo horário de São Paulo. Mas Roma possui um acréscimo de 4 horas em relação à São Paulo. Logo, pelo horário local (de Roma), a chegada é às 06:00 da manhã do dia 3.
3 4 3