Respostas

2014-07-23T21:53:26-03:00
Custa 3,15 , pois 4,20 - 2,10 = 2,10/2 =1,05 + 2,10 = 3,15


2014-07-24T07:22:36-03:00
Como já sabemos que 1 litro de gasolina custa 2,10, agora queremos saber quantos custa 1,5 de gasolina. Sabemos 0,5 é a metade 1,0 litro.
2,10/2= 1,05 reais cada 0,5 litros.
Agora vamos somar os dois valor que temos.
2,10+1,05= 3,15, essa será o custo de 1,5 litros de gasolina.
Bons estudos.