Uma fabrica produz apenas camisetas e bolas. A primeira com o custo de 20 reais por unidade e a segunda com o custo de 15 reais a unidade. Se chamarmos de x a quantidade produzida de camisetas e y de bolas qual será a expressão algébrica de custo desses dois artigos? Qual será o custo se forem produzidas 300 e 500 unidades, respectivamente?

1

Respostas

2014-07-31T17:36:53-03:00
20x+15y

20·300+15·500
 6.000+7.500
     13.500

O custo será de R$13.500.