Sabe-se que 100 g de lentilha seca contem 26 g de proteina e 100 g de soja seca contem 35 g de proteina. Para um consumo diario de 70 g de proteina, baseado somente no consumo de soja e lentilha:
a) Quantos gramas de lentilha devem ser consumidos se for consumido 1,8 g de soja?
b) Quantos gramas de soja devem ser consumidos se for consumido 1,8 g de lentilha?
c)Se o grama de lentilha custa R$0,07 eo grama de soja custa R$0,09 em qual das situações gasta-se menos?

1

Respostas

A melhor resposta!
2014-07-31T19:20:52-03:00
Vamos la.
LENTILHA:                                      proteina
                    em --->100g------------->26g
                                   1g------------->x          ....x=0,26g..................ok.
SOJA:                                           proteina
                   em--->100g--------------->35g
                                 1g---------------->y         ...y=0,35g..................ok
Consumo diario proteina-------------------->70g
respondendo a pregunta:

a) temos  que--------1g de soja------->0,35g    
         e                     1,8g de soja-------->p     ...p=0,63gramos de proteina
entao sem  tem o total de 70gramos de proteina  entao a resta seria o que deve de consumir em lentilha:
                       70g-0,63g----->=69,37g de proteina   agora por regla de tres para saber em gramos temos:
                                   em------1g de lentilha------->0,26g  de proteina
                                                  L-------------------->69.37g de proteina
                                                 L=266,8 gramas de lentilha devem ser consumido

b)Agora  fazemos o mesmo processo:
        temos que------1g de lentilha-------->0.26g
                      e         1,8g de lentilha----- p          ..... ⇒p=0,468g de proteina.
de total de 70 gramos de proteina restamos esse valor assim:
                    70g-0,468g=69,532gramas de proteina que deve consumir em soja.
agora por regra de tres temos:
sem em..........1gde soja ---------->0,35g de proteina
 e                     S-------------------->69.532 de proteina
                       S=198,7gramas de  soja que devem ser consumidos...........ok

c)    comparação de custo temos:
                         LETILHA                           SOJA
            1g---------->0,26(0,07 )               1g-------------->0,35.(0,09)
em um gramo que gasta em cada um deles é:
            1g=R$0,0182                                    1g=R$0,032
 entao olhando ai gasta menos é em lentilha.
                                                espero ter ajudado!!





1 5 1
Eu tbm fiz isso, mas no livro tinha uma resposta diferente. Acho que deve estar errado.