Uma garrafa que contém 2 litros de suco de uva é vendida a R$ 3,00 . Uma com 3 litros é vendida a R$ 4,00 . Com base nisso , responda.
a)Se comprarmos a garrafa de R$3,00 , quanto estaremos pagando por litro ? ___________________________

b)E se comprarmos a garrafa com 3 litros , quanto estaremos pagando por litro ? (DÊ o resultado aproximado , com duas casa depois da virgula . )_______________________________________________

c)Qual tem melhor preço?______________________

1

Respostas

A melhor resposta!
2014-08-04T00:55:08-03:00
A) R$:1,50
B) R$:1,33
C) A garrafa de 3 litros!
2 5 2