Num bar, paga-se R$ 5,80 por 5 pastéis e 3 copos de refrigerante. No mesmo local, 3 pastéis e 2 copos de refrigerante custam R$ 3,60. Nesse caso, cada copo de refrigerante custa?
a- R$ 0,70
b- R$ 0,50
c- R$ 0.30 a menos do que o preço de cada pastel
d- R$ 0,20 a mais do que o preço de cada pastel
e- R$ 0,20 a menos do que o preço de cada pstel

2

Respostas

2013-08-07T21:23:59-03:00
E- R$ 0,20 a menos do que o preço de cada pastel
1 1 1
A melhor resposta!
2013-08-07T21:25:52-03:00
Podemos representar os pastéis por x e os refrigerantes por y e montar um sistema linear.

5x+3y=5,80
3x+2y=3,60   *(-1,5)

 5x+3y=5,80
-4,5x-3y=-5,40
----------------------
0,5x= 0,4
x=0,4/0,5
x= 0,8

5*0,8+3y=5,8
4+3y=5,8
3y=5,8-4
3y=1,8
y=1,8/3
y=0,6

Resposta: E.

4 5 4